【藥品名稱】 |
小兒氨酚黃那敏顆粒
|
【生產企業】 |
[還有289個藥企生產該藥]
|
---|
【功效主治】 | 適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等 小兒氨氛黃那敏顆粒癥狀。 |
【用法用量】 | 溫水沖服。兒童用量見下表。 年齡(歲) 體重(公斤)一次用量(袋) 一日次數 1~3 10~15 0.5~1 4~6 16~21 1~1.5 一日3次 7~9 22~27 1.5~2 10~12 8~32 2~2.5 |
【化學成分】 | 本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚0.125g,馬來酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黃5mg。輔料為蔗糖。 |
【性狀】 | 本品為白色或類白色顆粒。 |
【藥理作用】 | 本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃有解熱鎮驚作用。 |
【藥物相互作用】 | 1 應用巴比妥類(如苯巴比妥)或解痙藥(如顛茄)的患者,長期使用本品時可致肝臟損害;2 本品與氯霉素同用時可增強后者的毒性;3 大量或長期應用本品可減少凝血因子在肝內的合成,故有增強抗凝藥的抗凝作用;4 長期大量與阿司匹林、其他水楊酸鹽制劑或其他非甾體類抗炎藥合用時,可明顯增加腎毒性的危險 |
【不良反應】 | 1 少數病例可發生粒細胞缺乏癥、高鐵血紅蛋白血癥、過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、肝損害、血小板減少癥、思睡等;2 長期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥性腎病)。 |
【禁忌癥】 | 1.對本品過敏者禁用! 2.新生兒或早產兒禁用! 3.肝、腎功能不全者禁用。 |
【注意事項】 | 1.本品用于解熱,連續使用不得超過3天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師! 2.不能同時服用含有本品及其他解熱鎮痛藥的制劑! 3.兒童必須在成人監護下使用! 4.當本品性狀發生改變時禁用! 5.請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。 |
【貯藏方法】 | 密封,在陰涼干燥處保存。 |